大连市卫生和计划生育委员会
保健教育

春季防感冒,切勿乱用药

日期 : 2018-03-14    

感冒是常见疾病,一年四季均可发病,季节交换、气温变化大时多见。儿童、老年人及营养不良、体质虚弱、疲劳和生活规律紊乱者均为易感人群。感冒通常为良性并具有自限性,病程多在1周左右,主要症状有鼻塞、流涕、喷嚏、咳嗽、头痛、恶寒发热、全身不适等。如果感冒症状影响到我们正常的生活、工作和学习,可进行对症治疗。由于感冒是个常见病,感冒药又多为非处方药,患了感冒多数人都会自己到药店买药,进行自我药疗。

服用感冒药应该注意以下问题:

1.如果患者素来身体强健,感冒症状比较轻微,并且又不影响正常的生活、工作和学习,患者可不用服药。要注意休息,避免疲劳,保证充足的睡眠;注意保温,依据气候变化增减衣物;保持室内通风和清洁,勤晒被褥;多饮温开水或热姜糖水。

2.感冒药常用的组方搭配有:①解热镇痛药:感冒发热体温不高,但常伴有疼痛(头部、关节、肌肉),解热镇痛药可退热和缓解头痛、全身酸痛等主要症状,常用阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。服用含这些成分感冒药的患者禁止饮酒,肝病患者禁用含对乙酰氨基酚成分的感冒药。②鼻粘膜血管收缩药:减轻鼻窦、鼻腔粘膜血管充血,解除鼻塞症状,有助于保持咽鼓管和窦口通畅,例如伪麻黄碱。伪麻黄碱可引起水肿和尿潴留等不良反应,膀胱颈部梗阻、前列腺肥大等患者慎用含伪麻黄碱成分的感冒药③抗过敏药:抗组胺药在感冒药中是常用的,其可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻溢液,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。该类药物可引起嗜睡,故从事高空作业者、操纵机床者、驾驶员等应避免服用含有该成分的感冒药。④中枢兴奋药:有些复方制剂中含有咖啡因,一是为了加强解热镇痛药的疗效,二是拮抗组胺药的嗜睡作用;⑤蛋白水解酶:改善体液局部循环,促进药物对病灶的渗透和扩散,如菠萝蛋白酶;⑥抗病毒药:抑制腺病毒、流感病毒、鼻病毒等的复制,如金刚烷胺。

3.避免同时服用多种感冒药。因为感冒药多为复方制剂,多种感冒药同时服用时,可能使某一成分超量,出现不良反应。

4.体温超过38.5℃时,需服用解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、布洛芬等。应用解热镇痛药时,应注意多饮水,汗出热退,防止患者虚脱。

5.伴有咳嗽、咳痰者可加服复方甘草片、复方甘草合剂、喷托维林(咳必清)、氨溴索等。

6.对鼻塞者可滴用1%麻黄素溶液或鼻通。

7.如果感冒伴有发烧、咳黄痰等,说明体内可能有细菌感染,需到医院做血液化验,如果白细胞高于正常数值,可用一些抗感染药,如:青霉素类、一代及二代头孢霉素类、大环内酯类等。

 

保健处、市第六人民医院供稿